Заседание Оргкомитета Консилиума Заслуженных врачей России «Медицина Народного Доверия» в Национальной медицинской палате.

Медицина Народного Доверия

22 июня в здании Национальной медицинской палаты состоялось расширенное заседание Оргкомитета Всероссийского Консилиума Заслуженных врачей России «Медицина Народного Доверия», который состоится в Москве 26-28 июня по инициативе заслуженных врачей России.

 

В ходе заседания Оргкомитета обсудили работы площадок по 10 стратегическим сессиям, представили лидеров сессий и групп координаторов, а также решили вопросы, связанные с работой непосредственно в ходе Консилиума.

 

В заседании приняли участие Председатель Оргкомитета Виктор Иванович ЕГОРОВ – Президент МРОО «Ассоциация Заслуженных врачей России», Сопредседатель Оргкомитета Олесия Александровна РОМАНОВА, директор Национального агентства социальных коммуникаций.

 

Виктор Иванович ЕГОРОВ:

 

- Сегодня мы собрались для того, чтобы лидеры сессий понимали, с кем они работают, а координаторы понимали, кто их поддерживает, а также кто из волонтеров будет помогать непосредственно на площадках, чтобы определили полную логистику работу сессий.

Вчера представители сессии по ОМС побывали в МОНИКИ – осмотрели помещения, где будет проходить сборка всего, что обсудят за два дня работы сессии, определились с местами организации.

Я думаю, что каждый координатор, лидер, должны четко понимать все эти моменты заранее, это нужно сделать в ближайшие дни, если еще не сделано.

 

Олесия Александровна РОМАНОВА:

 

- Сегодня мы встретились, чтобы посмотреть готовность площадок к работе в нашем формате, поскольку этот формат предполагает одновременную работу 100 тематических площадок.

Мы уверены, что решения, принятые в ходе Консилиума, будут направлены на реализацию Указа Президента «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», Стратегии развития здравоохранения российской федерации на долгосрочный период 2015 – 2030 гг., а также Резолюции Конгресса Национальной медицинской палаты «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения».

 

В формате группового проектирования участники, среди которых Заслуженные врачи, представители пациентских сообществ, общественных организаций, гражданского общества, основываясь на этих основополагающих документах и на своем личном опыте, согласуются по основным проблемам, которые сегодня существуют, во видению необходимых целей, преодолению имеющихся барьеров, и коллективно сформируют образ будущего здравоохранения страны, выраженный в Дорожной карте «Медицина народного доверия», который в ближайшие годы сможет качественно улучшить жизнь людей.

 

По готовности людей участвовать в двухдневной интенсивной работе в стратегических сессиях будет ясно, насколько само сообщество, вместо критики и поиска виноватых, готово при участии Минздрава России и регионов, Национальной медицинской палаты, пациентских организаций, общественных организаций, к конструктивной совместной работе по выработке коллективных решений в части улучшения ситуации в отрасли.